Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
Вклад ЮУрГУ в оборону Родины: Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ на выставке «Армия-2017»
30.08.2017
По результатам выставки планируется заключить ряд соглашений в рамках НИОКР, направленных на развитие проектов Центра компьютерного инжиниринга в области модернизации военной техники, в частности, автомобильного транспорта, колесных и гусеничных машин, авиационной техники.
В конце августа подмосковная Кубинка на несколько дней превратилась в масштабный военный полигон, на котором демонстрировались суперсовременные достижения в области российской военной техники.

Третий международный военно-технический форум «Армия-2017» проходил под патронатом Министерства обороны РФ. Образцы военной техники на выставке экспонировали 58 оборонных предприятий и холдингов из 13 зарубежных государств. В форуме приняли участие предприятия оборонно-промышленного комплекса Германии, Индии, Израиля, Ирландии, Китая, Таиланда, Франции, Швейцарии. Общая площадь грандиозной выставки составила более 300 кв. м. На полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, в военных округах и на Северном флоте в рамках проведения форума одновременно шли масштабные демонстрации суперсовременных возможностей военной техники нашей страны. Согласно официальному общероссийскому рейтингу выставок, Международный военно-технический форум «Армия» является абсолютным лидером по тематике «Вооружение и военная техника» во всех номинациях.
«Форум по праву можно назвать одной из ведущих мировых выставочных площадок для демонстрации вооружения, военной и специальной техники. В 2017 году в рамках «Армии-2017 организованы встречи более, чем 70 иностранных делегаций из 50 стран мира. Кроме того, запланировано подписание около 17 контрактных документов и соглашений о сотрудничестве с иностранными партнерами и российскими предприятиями, производящими продукцию военного назначения».

- Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации
В форуме «Армия-2017» были активно задействованы специалисты Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ. Научный руководитель Центра Андрей Келлер, директор ЦКИ Александр Широков, главный конструктор ЦКИ Сергей Таран и другие в составе делегации университета приняли участие в ряде ключевых пленарных заседаний, круглых столов, конференций, брифингов форума.

Так, в частности, был проведен ряд переговоров с потенциальными деловыми партнерами Центра из Беларуси и Казахстана. По результатам переговоров планируется заключить ряд соглашений в рамках НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), направленных на развитие проектов Центра компьютерного инжиниринга в области модернизации военной техники, в частности, автомобильного транспорта, колесных и гусеничных машин, авиационной техники и так далее.

Подводя итоги посещения форума, научный руководитель Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ, проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер заострил внимание на том, что участие ЦКИ ЮУрГУ в мероприятиях подобного масштаба способствует повышению интереса к научным разработкам университета в области военной техники в широких профессиональных кругах как в России, так и за рубежом.
«Заключение соглашений с нашими новыми деловыми партнерами из Беларуси и Казахстана дает Центру компьютерного инжиниринга новые ресурсные и профессиональные возможности, – подчеркнул Андрей Владимирович, – Пока рано разглашать подробности, но уже сейчас можно отметить, что новые деловые партнеры помогут в значительной мере расширить возможности Центра в области разработки и конструрирования военной техники. А это значит, что вклад университета в усиление обороноспособности нашей Родины будет еще более эффективным».

- Андрей Келлер, проректор ЮУрГУ по стратегическому развитию, научный руководитель Центра компьютерного инжиниринга
Статья подготовлена с использованием материалов сайта uwww.rusarmyexpo.ru