Ответ на вызовы индустрии 4.0
17.09.2017
В ЮУрГУ состоится презентация Центра компьютерного инжиниринга.
Сегодня перед Россией стоит важная задача технологического прорыва. Чтобы соответствовать вызовам промышленной революции, необходимо готовить инженеров нового времени. Опережающая подготовка инженерных кадров, вооруженных актуальными компетенциями в области цифрового инжиниринга – это одна из ключевых компетенций ЮУрГУ как Smart-университета, объединяющего Европу и Азию.

20 сентября 2017 года в университете состоится презентация Центра компьютерного инжиниринга. Центр создан в рамках реализации государственного плана в области инжиниринга и промышленного дизайна и оказывает инжиниринговые услуги крупнейшим промышленным предприятиям региона. На базе ЦКИ целевую опережающую подготовку проходят будущие инженеры, ведутся импортозамещающие разработки для автомобильного и транспортного машиностроения.

В рамках презентации состоится международная научно-практическая конференция «Современные цифровые технологии в индустрии 4.0: тренды и вызовы», пройдут панельные дискуссии «Разработка и вывод продуктов на современный рынок высоких технологий и электроники Siemens NX», «Simcenter 3D – платформа для решения задач инженерного анализа», «Управление инженерными данными на базе PDM-системы Teamcenter».

По окончании конференции ученые и инженеры-машиностроители примут участие в торжественном открытии лаборатории цифровых инжиниринговых технологий, созданной в партнерстве с компанией Siemens PLM Software. Сотрудничество с ведущим мировым поставщиком программных решений и услуг в области компьютерного инжиниринга – важное достижение.
««Благодаря взаимодейтвию с Siemens PLM Software, университет сможет на высоком профессиональном уровне вести научные разработки, обучать инженеров нового времени, а значит, быть в тренде мирового инжиниринга».

- Андрей Келлер, научный руководитель ЦКИ, проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ
««В лаборатории, укомплектованной высокопроизводительным программным обеспечением, и студенты, аспиранты, докторанты будут решать инженерные задачи на основе производственного материала. Это даст возможность вести подготовку кадров на основе требований предприятий-партнеров, среди которых лидер по производству станков для обработки конических и цилиндрических зубчатых колес, прецизиозных координационно-вычислительных центров для зубчатых колес и вращательно-симметричных деталей группа Klingelnberg, КАМАЗ и многие другие».

- Сергей Таран, главный конструктор ЦКИ ЮУрГУ
В презентации Центра компьютерного инжиниринга примут участие представители Правительства Челябинской области, Общественной палаты, законодательного собрания. Ожидается приезд генерального менеджера Siemens PLM Software в России и СНГ Виктора Беспалова, генерального директора Центра управления Проектами в промышленности Владимира Пастухова, и других ключевых партнеров центра.

Программу мероприятия можно скачать здесь.
Программа презентации
Центра компьютерного инжиниринга
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)»
20 сентября 2017 г.