Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
"Наша цель – не останавливаться на достигнутом"
16.12.2017
Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ подвел итоги участия в ВУЗПРОМЭКСПО-2017.
13-14 декабря 2017 года в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялась выставка ВУЗПРОМЭКСПО – ежегодное мероприятие, подводящее итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России. В выставке приняли участие ведущие специалисты Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

Инженеры Центра компьютерного инжиниринга являются постоянными участниками всех мероприятий ВУЗПРОМЭКСПО, представляя на данной площадке свои последние достижения в области компьютерного инжиниринга в интересах современного отечественного машиностроения.

На стенде ЦКИ в этом году были представлены система управления блокировкой дифференциала автомобилей семейства КАМАЗ, линейка ведущих мостов грузовых автомобилей с осевой нагрузкой от 6 до 11,5 тонн, в том числе высокоэкономичная гиппоидно-планетарная главная передача с двумя режимами движения, мобильные зарядные устройства для аккумуляторных батарей гибридного и электрического автомобильного транспорта и многие другие разработки.

Кроме того, директор ЦКИ ЮУрГУ профессор Андрей Келлер выступил перед профессиональным сообществом на круглом столе, организованном Минпромторгом РФ, рассказав о результатах успешного взаимодействия Центра с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России по разработке гражданской продукции различного назначения.

На выставке состоялись переговоры директора Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ с руководством представительства компании KISSsoft на территории Восточной Европы и России. KISSsoft – это программный продукт для выполнения расчётов механических зубчатых передач различного профиля: от обычных, с внешним зацеплением прямозубых шестерен, до сложных зубчатых редукторов, гиппоидных и планетарных передач. Принято решение о применении программных продуктов KISSsoft для решения прикладных задач в машиностроительной отрасли. Стороны заключили соглашение о совместном участии в крупных научных проектах, в том числе, на территории Республики Беларусь. Достигнута договоренность о совместном оказании инжиниринговых услуг белорусским машиностроительным предприятиям.

По итогам участия в Вузпромэкспо Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ награжден дипломом. Его подписали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Традиционно сложилось, что Вузпромэкспо завершает календарный год. Это последний в году крупный промышленный форум, посвященный развитию современных технологий, коммерциализации инноваций и интеллектуальному инжинирингу. Он проходит всегда в преддверии новогодних торжеств, когда дыхание нового года уже отчетливо ощутимо. Поэтому, подводя итоги форума, Центр компьютерного инжиниринга сформулировал свои задачи и планы на наступающий 2018-й год.

Впереди у ЦКИ ЮУрГУ – завершение формирования цифровой платформы для проектирования изделий машиностроения, обеспечивающей разработку промышленной продукции в кратчайшие сроки, с заданными свойствами и эксплуатационными характеристиками. Центр будет завершать создание единого цикла сквозного цифрового производства – от формирования и обеспечения выполнения матрицы требований потребителей до опытных испытаний и организации серийного производства. И, конечно, инженеры центра продолжат работу над уже начатыми проектами с ведущими промышленными парт