ЦКИ не оставил без внимания выставку «СтройДорЭкспо 2021»
20.09.2021
17 сентября 2021 года на территории аэродрома «Калачево» прошла выставка строительно-дорожной и специализированной техники. Выставка такого масштаба проводится в Челябинске впервые и стала одним из важнейших отраслевых событий в 2021 году.
Цель мероприятия направлена на развитие российского машиностроения, текущих и будущих проектов, презентацию российских машин и оборудования, создание условий для дальнейшего развития деловых контактов и сотрудничества.

Открытие выставки посетили заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов и заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, а также губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На выставке было представлено больше 100 спецмашин от 55 российских компаний. Премьерой выставки стал беспилотный бульдозер, у которого нет кабины и для управления нужен только планшет и пульт.

Также была представлена техника, в разработке которой ЦКИ принимало непосредственное участие:
  • Коммунальная техника малого класса от производителя АО «КурганДорМаш»
  • Аэродромный подвижный электроагрегат на шасси УРАЛ разрабатываемый совместно с партнером ООО «Завод СпецАгрегат»;
  • Кабина мостового крана ООО «Крановые технологии»;
  • Фронтальный погрузчик TL-150 от ООО "Уральский механический завод»;
  • Полуприцепная техника ООО ПКФ «Политранс»;
  • Спецтехника от ООО «Уральский завод спецтехники».

В рамках мероприятия прошли многочисленные тест-драйвы и шоу-выступления с демонстрацией возможностей отечественных машин, любой желающий мог сесть за руль современной коммунальной или дорожно-строительной техники.

Алексей Текслер выступил с инициативой и предложил заместителю министра промышленности и торговли РФ Александру Морозову на постоянной основе проводить выставку «СтройДорЭкспо» в Челябинске.