Разрабатываем многоцелевую уборочную машину большой грузоподъемности 5-6 тонн совместно с АО «Кургандормаш»
25.11.2021
В рамках постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2019 г. № 1649 специалисты Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ совместно с АО «Кургандормаш» реализуют проект по созданию производства многоцелевой уборочной машины большой грузоподъемности 5-6 тонн на самоходном шасси с электромеханической трансмиссией.
Разрабатываемая многоцелевая коммунальная машина с электромеханической трансмиссией легко адаптируется к общей городской инфраструктуре, связанной с эксплуатацией транспортных и технологических машин на электроприводе, что позволяет соответствовать мировым трендам по улучшению экологической обстановки в мегаполисах, а также ускорить реализацию перехода к беспилотным и IoT технологиям.

В настоящее время проведен анализ современных технических решений в области коммунальных машин среднего класса, выполнен комплекс работ по моделированию и расчетам, а также предварительные компоновочные работы.

Результаты работ лягут в основу разработки технической документации и изготовления опытного образца многоцелевой уборочной машины большой грузоподъемности 5-6 тонн на самоходном шасси с электромеханической трансмиссией.