Министр высшего образования и науки ознакомился с разработками ЦКИ
20.02.2023
Валерий Фальков в составе большой делегации участвовал в серии мероприятий в Челябинске, среди которых была выставка перспективных разработок ЮУрГУ.

Были представлены образцы современной дорожной и автомобильной техники, разработанные сотрудниками Центра компьютерного инжиниринга.
Гостям мероприятия были представлены:

Арктический автобус, целью создания которого является обеспечение комфортных и безопасных перевозок людей в условиях Крайнего Севера, где дорожная сеть недостаточно развита. Машина создается в рамках реализации проекта по Постановлению Правительства №218 по заказу Автомобильного завода «Урал» (г. Миасс).

Аэродромная подметально-продувочная машина, которая способна самостоятельно обеспечить весь комплекс уборки взлетно-посадочной полосы. Машина была создана при сотрудничестве ЦКИ и ФГБОУ ВО «МАДИ» по заказу завода «СпецАгрегат» (г. Миасс).

Вакуумно-уборочная машина, разрабатываемая с АО «Курганский завод дорожных машин», которая позволяет производить круглогодичную уборку коммунальными службами городских дорог, придомовых территорий и обслуживать элементы дорожной инфраструктуры.

Мусоровоз на базе автомобиля УРАЛ с комбинированной энергетической силовой установкой и электронно-бортовой системой управления, обеспечивающий сбор, перевозку и утилизацию мусора с пунктов сбора бытовых отходов из жилых районов. Использование гибридной силовой установки мусоровоза позволяет снизить шум и исключить выхлопы при работе в жилом секторе городских агломераций.

Участниками мероприятия была отмечена важность проведения исследований на базе ВУЗа в кооперации с индустриальными партнерами, так как это способствует развитию науки и инновационных разработок в регионе.