Арктический автобус презентовали на Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету»
10.06.2023
В Челябинске 8-9 июня 2023 прошел Всероссийский форум по импортозамещению, цель которого была определена как «Технологический суверенитет». Мероприятие охватило более тысячи участников из 35 регионов Российской федерации, среди которых – 100 представителей из ключевых отраслей экономики, образования и здравоохранения.

В рамках рабочей программы форума была организована выставка высокотехнологичной импортозамещающей продукции, где были представлены ведущие научные и технологические разработки, которыми занимаются российские НИИ, ВУЗы и предприятия. Свои инновационные проекты также представил Южно-Уральский государственный университет.

Особое внимание было уделено презентации арктического автобуса – уникального транспортного средства, разработанного совместно сотрудниками Центра компьютерного инжиниринга Южно-Уральского государственного университета, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и миасским автозаводом «Урал».
Цель создания арктического автобуса заключается в комфортном перемещении людей и грузов в тех местах, где дорожная сеть недостаточно развита в условиях низких температур. Упор делается на высокую проходимость автобуса, которая заключается в способности перемещаться по бездорожью, снегу, и на его экологическую безопасность, т.к. восстановление следов от колесной техники на севере занимает большое количество лет.
    На презентации автобуса присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер.
      Кроме арктического автобуса, на выставке форума был представлен еще один проект – аэродромная подметально-продувочная машина, – разработанная Центром компьютерного инжиниринга. Эта машина позволяет осуществлять комплексную уборку взлетно-посадочных полос аэродромов в течение всего года, обеспечивая высокую производительность и качество уборки.

Второй день форма отметился панельной сессией по поддержке промышленности и круглым столом по разработке импортозамещающей продукции. В рамках дискуссии круглого стола на тему «Особенности разработки конструкторской документации для промышленных предприятий в рамках импортозамещения» выступил директор НИИ Опытного машиностроения Рамиль Агзамович Закиров.
        Также были проведены практические семинары «Поддержка промышленности» и «Разработка импортозамещающей продукции», где промышленные предприятия обменивались опытом работы с грантами и субсидиями, ведением бизнеса и организацией сотрудничества с представителями бизнеса и научной сферы, а также между собой.