Заседание регионального отделения Союза Машиностроителей России в ЮУрГУ
05.07.2023
В ЮУрГУ 3 июля 2023 года проходило совещания Союза Машиностроителей России, в рамках которого был рассмотрен вопрос о сотрудничестве между работодателями и Южно-Уральским государственным университетом с целью улучшенной системы подготовки профессиональных кадров.

Под обсуждение были выделены следующие темы:
- набор специалистов на 2023 год;
- проблемы, возникающие при заключении целевых договоров;
- взаимодействие по профессиональной ориентации школьников и студентов.

В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель Челябинского регионального отделения ООО «СоюзМаш России», генеральный директор АЗ «УРАЛ» Павел Яковлев, ректор ЮУрГУ Александр Вагнер, представители органов власти, деловых и общественных объединений и руководители предприятий. Отмечается, что данное сотрудничество между Южно-Уральским государственным университетом и работодателями продолжается уже 10 лет и включает в себя проведение различных мероприятий, таких как Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», профориентационные проекты и другие.

«Учитывая промышленный характер региона, мы всесторонне поддерживаем интерес ребят к инженерным наукам и их желание развиваться в этом направлении. Особую ценность олимпиаде «Звезда» придает ее практическая направленность. Победители и призеры попадают в фокус внимания вузов и потенциальных работодателей. Я уверен, что при должном старании у сегодняшних выпускников есть отличная возможность сделать хорошую профессиональную карьеру», – высказался Алексей Текслер.
Центр компьютерного инжиниринга принял участие в обсуждении взаимодействия научных и образовательных подразделений ЮУрГУ с машиностроительными предприятиями Челябинской области, расширении взаимного потенциала по повышению квалификации и обучению научных кадров для нужд предприятий.

В рамках заседания губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил дипломы лучшим выпускникам технических специальностей бакалавриата и магистратуры Южно-Уральского государственного университета.
    При совместной работе также рассматривается привлечение предприятий Челябинской области к вступлению в «Союз машиностроителей России» и организации молодежной политики. Также обсуждалось продвижение инженерных профессий и разработка проекта "Инженерные классы Союза машиностроителей".