Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ принял участие в IV ежегодной национальной выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2016
19.12.2016
15 декабря проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ, руководитель проекта создания и развития Центра компьютерного инжиниринга Андрей Келлер принял участие в круглом столе "Инжиниринговые центры на базе вузов: возможности для реального сектора экономики", который был организован в рамках ВУЗПРОМЭКСПО* - 2016.
Модератором круглого стола, посвященному развитию инжиниринговых центров на базе вузов выступил Владимир Пастухов, генеральный директор ФБУ "Российское технологическое агентство".

На круглом столе Андрей Келлер представил концепцию создания Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ и рассказал о сотрудничестве Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ с компанией Klingelnberg, мировым лидером в области разработки и производства станков для обработки конических и цилиндрических зубчатых колес, прецизиозных координационно-вычислительных центров для зубчатых колес и вращательно-симметричных деталей, а также высокоточных компонентов для двигателестроения.
В дискусии приняла участие начальник отдела развития кооперации реального сектора экономики и сектора генерации знаний Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России Наталья Сербина, а также представители инжинирингового сообщества, образовательных организаций высшего образования и промышленных предприятий.

На круглом столе были обсуждены следующие вопросы:
- Кооперация «Индустриальный партнер-ВУЗ-Инжиниринговый центр».
- Сложности выстраивания сотрудничества с иностранным партнером в условиях санкционного давления на Россию и возможные пути их решения.
- Специфика работы с государственным заказчиком. Нюансы государственной приемки работ инжинирингового центра при вузе.
- Инструменты и механизмы дальнейшего развития инжиниринговых центров при вузах.
- Возможности инжиниринговых центров при вузах в области импортозамещения.

*- ВУЗПРОМЭКСПО - ежегодная национальная многоотраслевая выставка-форум, которая проходит под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и направлена на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность. ВУЗПРОМЭКСПО обеспечивает связь вузов и научных организаций с промышленными компаниями и создает базу для передачи конкурентоспособных отечественных разработок в серийное производство.