Опыт Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ берут на вооружение инжиниринговые центры новой волны
01.02.2017
31 января 2017 в ходе круглого стола в Министерстве образования и науки, посвященного государственной поддержке создания инжиниринговых центров, обсуждались ключевые условия успешного создания центров в университетах, механизмы мониторинга проекта, типичные ошибки при реализации проектов ЦКИ. Также на круглом столе в Минобрнауки РФ были объявлены результаты пятой очереди открытого конкурса на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов.

В 2017 году к проекту в ходе пятой очереди присоединились еще восемь вузов, на базе которых в ближайшее время будет профинансирована работа пилотных инжиниринговых центров. Среди них – ФГАОУ ВО НИУ «Московский институт электронной техники», ФГАОУ ВО НИУ «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет», ФГБОУ ВО «Московский технологический университет», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе».

Руководитель проекта по созданию Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ Андрей Владимирович Келлер 31 января в качестве эксперта принял участие в круглом столе в Министерстве образования. Руководитель проекта поделился с представителями вузов новой волны опытом развития Центра. Основные вехи поэтапного развития, сложности, возникающие на этом пути и способы их преодоления Андрей Владимирович представил в докладе «Организационный этап создания инжинирингового центра»: сложности и пути их решения».

Концепция развития Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ вызвала большой интерес коллег, возглавляющих инжиниринговые структуры при вузах новой волны. И это не случайно! Уже за первый год работы ЦКИ ЮУрГУ достиг высоких результатов. Заключены перспективные контракты с предприятиями транспортного машиностроения, среди которых ПАО «КАМАЗ», АО НПК «Уралвагонзавод», ЗАО «Трансмашхолдинг», ООО «УМЗ», ООО «Уральские локомотивы», АО «Вертолеты России», ФГУП ПО «Маяк», АО «УРАЛКРИОМАШ», АО «УРАЛТРАНСМАШ», ООО «Челябинский тракторный завод УРАЛТРАК» и многие другие.

ЦКИ ЮУрГУ сегодня активно продвигает инновационные научно-исследовательские разработки, направленные на импортозамещение в сферах автомобильного и транспортного машиностроения РФ. Среди них – решения в сфере интеллектуального транспорта: автомобиль с электроприводом, беспилотный автомобиль, системы диагностики автомобиля и состояния водителя. Министерство образования и науки РФ рекомендует коллегам из других инженерных центров вузов страны активно применять наработки ЦКИ ЮУрГУ в деятельности своих структур.