Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
Проекты Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ высоко оценили в Москве
05.04.2017
Эксперты Министерства образования и науки РФ отметили высокий уровень компьютерного моделирования ЦКИ.

В Минобрнауки России 29 марта подвели итоги реализации проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов в 2016 году. Успешный опыт взаимодействия Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ с промышленными предприятиями экспертам Минобрнауки представил проректор по стратегическому развитию, научный руководитель проекта Андрей Келлер.
В ЮУрГУ центр компьютерного инжиниринга создан совсем недавно, летом 2016 года. Но уже сегодня, меньше чем за год работы, центр продемонстрировал заметные успехи. Министерство образования и науки высоко оценило работу центра. И это не удивительно, ведь он объединил возможности лучших инновационных лабораторий университета, а в его разработках принимают участие ведущие ученые и инженеры.

Высокую оценку Минобрнауки получили разработки в сфере автомобильного и транспортного машиностроения – энергоэффективная трансмиссия для автомобилей КАМАЗ, конструкторские решения станков с числовым программным управлением для ПО «Маяк» и др. Эксперты оценили и высокие темпы развития взаимодействия ЦКИ с российскими и зарубежными компаниями. Только за последние месяцы разработками центра заинтересовались мировой лидер в области производства станков Klingelnberg, а также один из лидеров вертолетостроения, единственный отечественный разработчик и производитель вертолетов холдинг «Вертолеты России».

Подводя итоги работы вузовских инжиниринговых центров, директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Михаил Попов отметил, что инжиниринговые центры способны эффективно решать сложные технические задачи, используя научную и опытно-технологическую базу университетов, и эффективность их господдержки усилиями Минпромторга и Минобрнауки России.

Генеральный директор Центра управления проектами в промышленности Владимир Пастухов акцентировал внимание что компьютерный инжиниринг – это один из приоритетов государственной поддержки в нашей стране. Поэтому в планах ЦКИ – инженерные разработки по заказам российских промышленных холдингов. В Центре компьютерного инжиниринга ЮУрГУ уверены, что у разработок, выполняющих программу импортозамещения, большое будущее в России.