Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
Будущее рождается уже сегодня
06.04.2017
Центр компьютерного инжиниринга приступает к разработке роботизированных систем.
Еще недавно мир, где все делают роботы, существовал лишь в воображении писателей и режиссеров-фантастов. Сегодня фантастика становится реальностью.

Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ начинает разработку роботизированных комплексов для выполнения операций высокой точности – резки, сварки, сборки и окраски крупногабаритных изделий. Роботы будут использоваться в транспортном машиностроении, нефтегазовой и химической промышленности.

Совместно с компанией ДСТ-УРАЛ – лидером производства бульдозеров в нашей стране, Центр компьютерного инжиниринга одержал победу в конкурсе на получение субсидии для создания высокотехнологичного производства. Согласно его условиям, на реализацию проекта будет выделено 400 млн рублей.

Конкурс был организован Министерством образования и науки России в соответствии с Постановлением Правительства № 218 от 9 апреля 2010 года. К 2019 году ЦКИ разработает конструкторскую и технологическую составляющие для производства роботов, а изготовление и испытание опытных образцов возьмет на себя ДСТ-УРАЛ. Официальное название проекта – «Разработка высокоточных многофункциональных роботизированных комплексов модульного типа для обработки и производства крупногабаритных изделий».

Для чего на производстве нужны роботы? Они позволят:
– в 7 раз увеличить производительность и снизить себестоимость продукции;
– до 70% сэкономить рабочее пространство;
– сделать производство более мобильным – робот быстро перенастраивается для выполнения новых задач (увеличение габаритов, количества одновременно обрабатываемых изделий и т.п.);
– повысить качество изготовления изделий за счет высокой точности позиционирования;
– улучшить безопасность и условия труда за счет исключения присутствия людей в опасных и агрессивных условиях.

К реализации проекта планируется привлекать студентов ЮУрГУ. Для них это отличная возможность приобрести уникальный опыт работы на высокотехнологичном производстве и начать карьеру с одним из лидеров машиностроительной отрасли региона.