О Центре компьютерного инжиниринга
Центр компьютерного инжиниринга ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» - победитель конкурсного отбора инжиниринговых центров на базе университетов в 2016 году, организованного Министерством образования и науки России и Министерством промышленности и торговли России.

Центр компьютерного инжиниринга - основное инжиниринговое подразделение ЮУрГУ, нацеленное на решение прикладных задач в интересах предприятий промышленности.

Миссия Центра компьютерного инжиниринга - удовлетворение потребностей общества в многомасштабных инжиниринговых услугах, заключающихся в полном цикле разработки высокоэффективных и конкурентоспособных изделий машиностроения с применением комплексов CAD/CAM/CAE/PDM/PLM-продуктов, научно-исследовательского, опытно-технологического и испытательного оборудования.

Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг с применением совокупности CAD/CAM/CAE/PDM/PLM-решений организациям реального сектора экономики. Кроме того, одним из направлений деятельности Центра является продвижение инновационных научно-исследовательских разработок, способствующих импортозамещению в сферах автомобильного и транспортного машиностроения России.
Экспертные области
Примеры услуг, описание возможностей
Стратегическая программа развития Центра компьютерного инжиниринга реализуется при финансовой поддержке Минобрнауки России и Минпромторга России в соответствии с:
  • поручением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2013 г. №ДМ-П8-3464;
  • планом мероприятий («дорожной карты») в области инжиниринга и промышленного дизайна, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 23 июля 2013 г. №1300-р;
  • государственной программой РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №328;
  • стратегией научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. №642).